Туризм в Латвии

27.08.2016. 12:17

Добро пожаловать в Латвию – страну, которой наслаждаются не спеша

1
Латвийское побережье Балтийского море
(©Foto: Aleksandrs Kendenkovs)

Мы хотим рассказать о стране, которой лучше наслаждаться не спеша – с толком, с удовольствием, смакуя её природное очарование и богатейшее культурное наследие. Страны, как и люди, открываются нам, когда у нас есть на них время.

Pигa – сердце Риги - ее старый город Вецрига. Она охватывает сравнительно  небольшую внутреннюю территорию системы укреплений 13-18 века с уникальными памятниками средневековой архитектуры - комплексами жилых зданий и сакральными постройками, которые удивительным образом пережили две мировые войны. На узких брусчатых улочках и площадях можно наслаждаться аурой старого города.

2г.Рига(©Foto:Aleksandrs Kendenkovs)
В центре Риги нельзя не заметить выразительные здания в стиле модерн - их здесь больше, чем где-либо в Европе. На левом берегу Даугавы, в Пардаугаве, сохранилась уникальная деревянная архитектура 19 века, а на самой окраине города находится этнографический музей под открытым небом, один из старейших в Европе, с крестьянскими срубами древних латышей
3Рундальский дворец(©Foto: Valts Kleins)

Pундальский дворец и музей в южной части Латвии - самая яркая жемчужина латвийской архитектуры приглашает насладиться своими роскошными интерьерами 18 века, вдохнуть изумительный аромат розового сада, задержать взгляд на переливающихся всеми цветами радуги фонтанах и вглядеться в беззаботный быт двора Курземского герцогства.

В тихой усадьбе создан «маленький Версаль», и его значение далеко переросло

границы Латвии – почти треть съемок многосерийной драмы телекомпании BBC «Война и мир» проходила в Рундальском дворце.

Арт Центр имени Марка Ротко – многофункциональный центр современного искусства и культуры – располагается в здании Арсенала в Даугавпилсской крепости. Здесь история идет в ногу с современным искусством, создавая уникальное и полное вдохновения пространство для творческих проявлений и опыта. Это единственное место в Восточной Европе, дающее возможность ознакомиться с оригинальными работами всемирно известного художника, основателя абстрактного импрессионизма Марка Ротко (1903-1970).

Даугавпилсская крепость, которая в разные времена называлась также Динабургской и Двинской - самый значительный культурно-исторический памятник Даугавпилса и один из символов города. В разные времена в этом выдающемся фортификационном сооружении размещались армии разных властей. Общая площадь крепости превышает 150 гектаров.

Юрмала давно стала популярным синонимом настоящего курортного отдыха. Здесь Вы можете найти пляжи, где будете совсем одни, а можете и найти курортные зоны с летними кафе и продавцами вкуснейшего мороженого. Море  и песок – наши естественные богатства, которыми мы с радостью готовы поделиться с вами.
 4
Юрмала (©Foto:Jūrmalas pilsētas dome)
 

В XVIII веке в Юрмале открывали первые водные и бальнеологические курорты – аристократы дышали ионизированным воздухом сосновых лесов и не подозревали, что через пару веков здесь появятся специальные SPA-отели со множеством разнообразных процедур, позволяющих возвратить вам полную физическую и душевную гармонию.

 

Песня – стержень национального характера латышей. Латвийский праздник песни и танца, где звучит хор из десятка тысяч голосов, грандиозные современные постановки Латвийской Национальной оперы, способными вдохновить самого утонченного ценителя музыки и, конечно же, деликатнoe мастерство маэстро Раймонда Паулса. В столице проходят и великолепные концерты классики, и джазовые фестивали.

 5
Латвийский праздник песни и танца
(©Foto: Latvijas Nacionālais Kultūras Centrs)
А в парке и залах Рундальского дворца проходит фестиваль старинной музыки, где исполняются шедевры XV-XVII веков. Если же вам по нраву ритмы погорячее, вас ждёт жизнерадостный поп-рок от «Brainstorm», аутентичный блюз «Latvian Blues Band» и электронно - вокальные новинки проекта «Instrumenti».
Латышская национальная еда – это пища зажиточного, жизнерадостного крестьянина, любящего и крепко поработать, и хорошенько за столом посидеть. Знаменитый серый горох со копчёным шпеком или пряную селёдку с творогом и молодым картофелем лучше всего запивать натуральным местным пивом, сваренным в одной из традиционных пивоварен. Хотя и травяной чай тоже подойдёт. А зимой идеальный напиток – настоянный на множестве трав Рижский бальзам с горячим черносмородиновым соком.
6Национальные блюда (©Foto: Didzis Grods)

Мест, где всё это можно попробовать – в изобилии, а в Риге есть даже целый дворец еды, на улице Краста. Также можно выбрать и модные рестораны, следующие самым актуальным кулинарным тенденциям. В достатке и разнообразие национальных кухонь других стран: замечательные рестораны во французском, итальянском, испанском и индийском стиле, заведения китайские, вьетнамские…Весь мир можно не спеша распробовать в Латвии.

В какое бы время вы ни прибыли в страну, здесь всегда что-нибудь будет происходить – от весёлого праздника Лиго в июне до фестиваля «Staro Rīga» («Сияй, Рига») в ноябре, во время которого многочисленные здания и парки центра города становятся площадкой для световых инсталляций, причём каждый год – новых. Посетите грандиозный опен-эйр «Positivus» в Салацгриве совсем неподалёку от моря, побывайте на концертах джазового фестиваля «Rīgas Ritmi» и премьерах Балтийского балетного фестиваля и многое многое другое.

Приезжайте, чтобы узнать о Латвии побольше. Порадуйте себя восхитительным путешествием по латвийским храмам, замкам, дворцам, музеям и другим шедеврам архитектуры. Заберитесь на средневековую башню «Турайдского замка» в Сигулде и почувствуйте себя лучником, несущим важную службу, посетите останки некогда взорванной царской крепости в окрестностях Лиепаи, побродите по обширнейшему подземному бункеру в Лигатне. Постойте в Ирбене под огромными «ушами» радиолокаторов, которые используются астрономами. Латвия полна загадочных, притягательных мест и небывалых ощущений. И вполне вероятно, что вам понадобится не один визит, чтобы узнать без спешки хотя бы их половину. Ведь это страна, которую так захватывающе интересно открывать для себя и в которую приятно возвращаться!

 

Больше интересного о Латвии http://latvia.eu/ru © Latvijas Institūts