Использование выданных в Латвии документов за рубежом

04.06.2021. 16:14

Перед тем, как отправиться за рубеж работать, учится или заключать брак, в соответствующих иностранных учреждениях необходимо своевременно выяснить, какие документы нужно будет подавать и будет ли необходимость в легализации выданных в Латвийской Республике документов в Консульском департаменте Министерства иностранных дел или же определён другой порядок легализации.

Имеется возможность легализовать как оригинал документа, так и нотариально заверенную копию или перевод.

Если документ предусмотрен для использования в стране-участнице Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, то его подлинность следует заверять заверением aпостиль у присяжных нотариусов Латвии (www.latvijasnotars.lv). Таким образом заверенный документ является действительным для подачи в соответствующем иностранном государстве без какого-либо другого дополнительного заверения.

С 1 июля 2019 года подтверждение документов апостилем в Латвии осуществляет любой присяжный нотариус. Больше информации: https://www.latvijasnotars.lv/, э-почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Если документ предусмотрен для использования в стране, которая не является страной участницей Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, его надо легализовать в Консульском департаменте Министерства иностранных дел Латвии или в представительстве Латвии и после этого в компетентном учреждении соответствующего государства, в котором документ предполагается предъявить (Министерство иностранных дел, или дипломатическое, или консульское представительство иностранного государства).

Согласно статье 7 Закона о легализации документов, начиная с 1 июля 2019 года, запрещено легализовывать производные и переводы удостоверяющих личность документов (например, паспорта / ID-карты). В таких случаях в Управлении по делам гражданства и миграции необходимо запросить справку, которая содержит соответствующие данные паспорта или ID-карты.

Если выданный в Латвии документ предусматривается для подачи в Бельгии, Дании, Франции, Эстонии, Ирландии, на Кипре или в Италии, в заверении его подлинности нет необходимости согласно Конвенции об отмене легализации документов между странами-участниками Европейского Сообщества от 25 мая 1987 года.

С 16 февраля 2019 года на всей территории Европейского Союза применяется Регламент Европейского парламента и Совета Европы (ES) 2016/1191. Он отменяет требование легализации и апостиля отдельных публичных документов и их заверенных копий в Европейском Союзе, если их издало публичное учреждение какой-либо одной страны-участницы и эти документы предназначены для подачи в публичные учреждения другой страны-участницы. Более подробная информация об отмене требования легализации и заверения апостилем документов в Европейском Союзе доступна здесь.

Если выданный в Латвии документ предусмотрен для использования в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (за исключением заморских территорий), в дополнительном заверении его подлинности (легализация или апостиль) нет необходимости.

Имеется возможность легализовать свидетельство о рождении, о браке или о смерти только нового образца. Если в Вашем распоряжении имеется документ, выданный в отделении записей актов гражданского состояния Латвийской ССР, следует обратиться в Департамент записей актов гражданского состояния Министерства юстиции, чтобы получить документ нового образца.