Государственный секретарь Андрейс Пилдеговичс в Китае примет участие в совещании национальных координаторов формата 16+1

10.07.2017. 17:20

11 и 12 июля государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрейс Пилдеговичс будет находиться в Пекине, Китай, чтобы принять участие в совещании национальных координаторов формата сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы и Китая (16+1). Также запланирована встреча с заместителем министра иностранных дел Китая Ван Чао (Wang Chao).

На совещании национальных координаторов будут рассмотрены результаты прошедшей в Риге встречи глав правительств формата 16+1 и запланирован ход предстоящего совещания в Будапеште. Латвия принимает участие в деятельности формата с 2012 года, и за это время сотрудничество с Китаем заметно активизировалось, особенно в сфере экономики - экспорт латвийских товаров в Китай вырос почти в три раза, увеличившись с 46,5 млн до 119 млн евро. Кроме того, получены сертификаты для экспорта в Китай молочной и рыбной продукции, в процессе согласования также сертификаты для экспорта мяса и мёда. С 3,5 тысяч до 20 тысяч увеличилось и число китайских туристов. В настоящее время ведется активная работа над организацией прямых рейсов в один из городов Китая, что еще больше будет способствовать развитию туризма. В конце прошлого года из города Иу в Ригу прибыл китайский грузовой поезд, в свою очередь, в начале этого года были укомплектованы два состава в Китай. Сейчас продолжается целенаправленная работа над организацией регулярного движения поездов.

На встрече с заместителем министра иностранных дел Китая Ван Чао планируется обсудить вопросы двусторонних отношений, в частности, в сфере экономики, транспорта, логистики, туризма, образования и культуры, а также актуальные вопросы повестки дня Европейского Союза, политики безопасности и региональные проблемы.

В ходе визита у государственного секретаря также предусмотрены встречи с китайскими предпринимателями, чтобы обсудить возможное сотрудничество с Латвией в сфере инвестиций, транспорта и логистики.

 

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb