Посол Янис Зламетс вручает верительные грамоты генеральному секретарю ОБСЕ

20.10.2017. 15:22

19 октября в Вене чрезвычайный и полномочный посол Латвии при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Янис Зламетс вручил верительные грамоты генеральному секретарю ОБСЕ Томасу Гремингеру (Thomas Greminger).

Стороны обменялись мнениями по актуальным вызовам безопасности евроатлантического пространства и отметили важную роль ОБСЕ в их преодолении. Посол отметил важное значение участия организации в решении конфликта между Россией и Украиной и деятельности Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, наблюдая за развитием ситуации на востоке Украины. Кроме того, состоялось обсуждение замороженных конфликтов в регионе ОБСЕ и возможностей организации внести свой вклад в их решение.

Особое внимание на переговорах было уделено вопросам повышения доверия и укрепления безопасности в связи с начатым в странах-участницах процессом структурированного диалога о вызовах безопасности в регионе ОБСЕ в целом. Я. Зламетс выразил свою поддержку усилиям по снятию напряжения и  повышению доверия, однако подчеркнул, что успех этого процесса будет зависеть от истинного желания всех участвующих стран конструктивно включиться в дискуссию и добросовестно выполнять существующие обязательства.

В ходе встречи стороны также обсудили и другие актуальные вопросы ОБСЕ, а также региональные проблемы, в том числе в Центральной Азии, странах Восточного партнерства и Западных Балканах. Партнеры по переговорам пришли к соглашению о необходимости продолжения укрепления как независимых институтов ОБСЕ, так и миссий ОБСЕ в регионах.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb