Министр иностранных дел: Европейский Союз должен найти баланс в отношениях с Китаем, одновременно защищая европейские ценности

02.04.2019. 10:15

1 апреля 2019 года в Паланге министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял участие в 7-й встрече министров иностранных дел Балтийских стран, Северных стран (NB8) и группы стран Вышеградской четвёрки (V4), во время которой министры обсудили актуальные вопросы Европейского Союза (ЕС) и политики безопасности, в том числе коснулись тем будущего ЕС, многолетнего бюджета ЕС, отношений с Украиной и странами Восточного партнёрства, трансатлантических отношений, а также подготовки к ожидаемой встрече министров иностранных дел стран НАТО в Вашингтоне 3 и 4 апреля.

На пленарной сессии встречи, которая была посвящена глобальным тенденциям и вызовам в мире, министр иностранных дел Латвии обратил внимание на отношения ЕС с Китаем. Министр выразил убеждённость, что в настоящее время Китай в большей мере находится в фокусе внимания Европы, чем Европа – в фокусе внимания Китая; в основе этого лежит по-прежнему высокий рост экономики страны, инвестиции в Европу и другие регионы мира. «Быстрый рост политического, экономического и военного значения Китая вызывает геополитические изменения не только в регионе Азии, где на смену привычному доминированию США приходит всё более заметное доминирование Китая, но и в глобальном масштабе. Именно поэтому мы должны потребовать от Китая отвечающих его влиянию и приобретениям ответственности и вклада в обеспечение международной системы, также его конструктивного вовлечения в решение глобальных вызовов. Несмотря на различия в мышлении Европы и Китая, мы нашли точки общего соприкосновения, или общие знаменатели, в таких вопросах, как изменение климата, Иран, Северная Корея и Афганистан. Таким образом, вопрос не заключается в том, является ли Китай угрозой или возможностью, конкурентом или союзником. Мы не можем позволить себе такой чёрно-белый подход. Нам нужно найти действенный баланс в отношениях с Китаем, чтобы можно было защищать свои интересы перед Китаем и одновременно остаться верными европейским ценностям», – обратил внимание присутствующих Эдгарс Ринкевичс.

Также министр выразил позицию по мере необходимости находить нужный баланс в отношениях с Китаем, последовательно направляя и защищая интересы Европы. Также Европейскому Союзу необходимо шире использовать экспертизу Китая в Европе.

Говоря о трансатлантических отношениях, Э. Ринкевичс выразил мнение, что ЕС и США являются ближайшими стратегическими союзниками и трансатлантическое единство является незаменимым для безопасности Европы и мира. С тем чтобы улучшить торговые отношения ЕС и США, Латвия поддерживает формальное начало торговых переговоров ЕС и США, которые включали бы в себя переговоры об отмене импортных тарифов на промышленные товары и сотрудничество по вопросам оценки соответствия. В свою очередь, Инициатива трёх морей имеет потенциал стать инструментом для более широкого вовлечения предприятий США в инфраструктурные проекты в Центральной Европе и в других странах-участницах ЕС с целью модернизации транспортных и энергетических соединений, а также создания положительной синергии с находящимися рядом регионами вне ЕС.

Для информации

Ранее министры иностранных дел группы Балтийских и Северных стран (Дания, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция) и группы Вышеградской четвёрки (Чехия, Польша, Словакия, Венгрия) в формате NB8+V4 встречались в 2013 году в Гданьске, в Польше, в 2014 году в Нарве, в Эстонии, в 2015 году в Высоких Татрах, в Словакии, в 2016 году в Юрмале, в Латвии, в 2017 году в Сопоте, в Польше, и в 2018 году в Стокгольме, в Швеции.

 

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb