Оформление паспорта Латвии и eID

09.03.2021. 12:08

В представительствах Латвии лица могут обращаться, чтобы оформить заявку на получение нового удостоверяющего личность документа — для получения паспорта и/или eID.

Начиная с 1 января 2021 года лица, которые достигли возраста 15 лет, при получении паспорта, обязательно должны получить eID.

Услуга доступна лицам, которые постоянно проживают за границей и в Регистре жителей указали своё постоянное место жительства в иностранном государстве.

Посетители в представительствах для оформления паспорта/eID принимаются только в порядке предварительной записи. Записаться в электронном виде для получения услуг возможно здесь.

Чтобы получить услугу, в представительство следует явиться лично, предъявить свой паспорт/карту eID или справку из полиции о пропаже документа. Более подробная информация об оформлении паспорта/eID доступна здесь.

За оформление удостоверяющего личность документа при посредничестве представительства дополнительно к государственной пошлине взимается консульское вознаграждение в размере 40 EUR с каждого лица, для которого оформляется паспорт/eID.

Так как удостоверяющие личность документы изготавливаются в УДГИ в Латвии, оформление и получение паспорта/eID при посредничестве представительства может продлиться до 3 месяцев.