Получение свидетельство на возврашение

09.11.2023. 15:42

Свидетельство на возвращение является временным проездным документом, который может получить гражданин, негражданин Латвии или лицо без гражданства, имеющее действительный вид на жительство в Латвийской Республике, или беженец, признанный таковым согласно Закону об убежище. Этот документ удостоверяет идентичность находящегося под юрисдикцией Латвийской Республики лица и заменяет выданный учреждениями Латвийской Республики проездной документ (паспорт).

Свидетельство на возвращение предоставляет его получателю право один раз пересекать государственную границу Латвийской Республики, возвращаться в Латвию или страну проживания. Сообщаем, что Свидетельство на возвращение предназначено для прямой обратной дороги, этот документ не предназначен для поездки в другие страны.

После пересечения государственной границы Латвийской Республики Вы должны сдать Свидетельство на возвращение в любое отделение управления по делам гражданства и миграции Министерства внутренних дел и оформить там новый документ Латвийской Республики.

Свидетельство на возвращение в качестве чрезвычайного документа выдается лицу, временно пребывающему за рубежом для его возвращения на постоянное место жительства. Подданный Латвии, в распоряжении которого отсутствует удостоверяющий личность документ или он стал непригодным для использования и постоянное место жительства которого находится в иностранном государстве, должен оформлять в представительстве новый паспорт или удостоверение личности.

Документ действителен на время конкретной поездки, но не более 30 дней.

Для запроса Свидетельства на возвращение в консульство представляются следующие документы:

1. заполненное Заявление на получение свидетельства на возвращение;

2. недействительный паспорт гражданина или негражданина Латвийской Республики, или удостоверение личности, или какой-либо документ, или копия документа, удостоверяющего идентичность лица (если таковой имеется в распоряжении лица);

3. если паспорт/ удостоверение личности украдены или утеряны: письменное объяснение лица об обстоятельствах кражи, утери или уничтожения личного документа и справка c полиции (если таковую возможно получить);

4. две фотографии размером 35 х 45 мм (как на паспорт).

За выдачу свидетельства на возвращение уплачивается государственная пошлина в размере 15 EUR.

Чтобы запросить Свидетельство на возвращение, Вы должны лично явиться в консульство.