Оформление паспорта Латвии и удостоверения личности (eID)

09.02.2024. 13:11

Подать заявку и получить паспорт или/ и удостоверение личности (далее - eID-карта) в консульстве Латвии могут лица, постоянно проживающие в Республике Беларусь и указавшие в реестре физических лиц Латвии свое место жительства в Республике Беларусь.

Для получения услуги в консульство нужно явиться лично. Просим учитывать, что при подаче заявления на оформление новых удостоверяющих личность документов обязательно нужно сдать старые удостоверяющие личность документы - паспорт и eID-карту - даже в том случае, если у них уже истек срок годности!

Лицам, достигшим 15-летнего возраста, при заявлении нового паспорта настоятельно рекомендуем также оформить удостоверение личности (eID).

Посетители в консульстве для оформления паспорта/ eID-карты принимаются только в порядке предварительной записи, записываться нужно здесь.

Учитывая, что удостоверяющие личность документы изготавливаются в Управлении по делам гражданства и миграции в Латвии, оформление и получение паспорта/eID-карты через консульство занимает от 1 до 2 месяцев.

Готовые документы можно получить, также используя курьерскую почту.

Чтобы получить паспорт через курьерскую почту, вы можете уплатить консульскую пошлину (20 EUR) за оформление отправления курьерской почты.

Для получения eID-карты (лицам старше 14 лет) посредством курьерской почты вы можете уплатить консульский сбор (20 EUR) за оформление отправления курьерской почты.

Если вы оформляете паспорт и eID-карту одновременно (лицам старше 14 лет), вы можете уплатить консульский сбор (20 EUR за паспорт и 20 EUR за eID) за оформление отправления курьерской почты.

Напоминаем! Если у лица сменилась фамилия, прежде всего необходимо актуализировать сведения в Латвийском регистре физических лиц о смене фамилии и только тогда можно оформить новый удостоверяющий личность документ!

Подросток лично подает документы для выдачи паспорта или eID-карты с 15 лет. До 15-летнего возраста лица документы для выдачи паспорта/eID-карты в присутствии ребенка подает один из родителей ребенка или законный представитель ребенка, предъявив свой удостоверяющий личность документ. Если документы подает другое лицо - необходимо предъявить нотариально заверенную доверенность родителя. В случае, если в отношении лиц моложе 15 лет документы для выдачи паспорта или eID-карты подает родитель, являющийся иностранным гражданином (не являющийся гражданином ЕС/EKZ), он предъявляет нотариально заверенное согласие второго родителя, являющегося гражданином или негражданином Латвии, на подачу документов и/или получение паспорта или/и eID-карты.

Для оформления нового паспорта/eID-карты лицу в возрасте до 15 лет один из родителей (гражданин/негражданин Латвии, гражданин ЕС и ЕЭЗ или законный представитель ребенка) в присутствии ребенка должен представить:

-       Прежний паспорт ребенка и eID-карту, если она была выдана.

-       Свидетельство о рождении ребенка, если паспорт или eID-карта не были выданы.

-       Паспорт Республики Беларусь ребенка, если он был выдан.

-       1 фотографию (3,5 x 4,5 см, цветная, на белом фоне, в бумажном формате). Для включения в паспорт возможно использовать только такую фотографию, которая изготовлена исключительно в профессиональном фотосалоне. Фотография не должна быть старше 3 месяцев, она должна соответствовать и другим условиям, упомянутым в правилах удостоверяющих личность документов. Недействительны фотографии, сделанные в кабинах моментального фото!

Напоминаем! В случаях, когда паспорт/eID-карта ребенка оформляется впервые, перед подачей документов ребенок должен быть зарегистрирован гражданином Латвии и получить персональный код!

Для оформления нового паспорта/eID-карты лицу с 15 лет необходимо предоставить:

-       предыдущий паспорт и eID-карту, если они были выданы.

-       Паспорт Республики Беларусь, если он был выдан.

-       1 фотографию (3,5 x 4,5 см, цветная, на белом фоне, в бумажном формате). Для включения в паспорт возможно использовать только такую фотографию, которая изготовлена исключительно в профессиональном фотосалоне. Фотография не должна быть старше 3 месяцев, она должна соответствовать и другим условиям, упомянутым в правилах удостоверяющих личность документов. Недействительны фотографии, сделанные в кабинах моментального фото!

Услуга   Государственная пошлина (EUR) Консульская пошлина (EUR)

Паспорт                               34                                           40

Удостоверение личности  15                                            40

Паспорт и удостоверение личности 34+15                     40

Паспорт (для детей в возрасте до 20 лет, пенсионеров, инвалидов I и II групп с предъявлением удостоверяющего инвалидность документа)

                                              15                                           40

Удостоверение личности (для детей в возрасте до 20 лет, пенсионеров, инвалидов I и II групп с предъявлением удостоверяющего инвалидность документа)

                                              5                                               40

Паспорт и удостоверение личности (для детей в возрасте до 20 лет, пенсионеров, инвалидов I и II групп с предъявлением удостоверяющего инвалидность документа)

                                        15+5                                               40

Оплата государственных пошлин и консульских сборов в консульстве осуществляется исключительно по безналичному денежному расчету. В консульстве не принимаются платежи наличными!

Правовым основанием обработки данных физического лица (имени, фамилии, личного кода и других указанных в заявлении личных данных) является подпункт «с» пункта 1 статьи 6 общего Регламента о защите данных. Юридическая обязанность дипломатических и консульских представительств Латвии в иностранных государствах состоит в обработке личных данных согласно правилам Кабинета министров от 21.02.2012 № 134 «Правила удостоверяющих личность документов».