Консульская информация

20.02.2024. 08:28

 Внимание!

С 3 января 2024 года документы на визу принимает Компания VFS Global в Витебске и в Минске: Посетить Визовый Центр | vfsglobal

Адрес Визового центра в Витебске: улица. Янки Купалы, 2-1, Витебск, Беларусь, Индекс: 210026: Витебск | vfsglobal

Адрес Визового центра в Минске: улица Бобруйская 6, ТЦ Галилео, этаж 6 (вход со стороны автовокзала) Минск, Беларусь, Индекс : 220006: Минск | vfsglobal

Внимание!

Консульство Латвии в Витебске рассматривает визовые запросы в Латвию от граждан Республики Беларусь только в следующих случаях:

-       получение национальной визы (категория D);

-       от членов семьи подданных Латвии и граждан ЕС, постоянно проживающих в Латвии (дети, супруги, родители, внуки, бабушки, дедушки, братья, сестры);

-       от международных грузоперевозчиков, международных пассажирских перевозчиков, моряков;

-       по причине серьезной, острой болезни близкого родственника;

-      похороны;

-      неотложное лечение (СПА-отели и гостиницы не являются медицинскими учреждениями).

Стандартный пакет документов для граждан РБ здесь

Лица, которым необходимо въехать в Латвию по гуманитарным причинам (исключительно на похороны), смогут подать документы в Консульство, предварительно согласовав подачу: +375 212 614 482.

 

Информация о въезде в Латвию граждан России и приёма визовых заявлений доступна здесь.

 

Информация о политике конфиденциальности доступна здесь.

 

КОНСУЛЬСКИЕ УСЛУГИ

Консульство Латвийской Республики в г. Витебске оказывает консульские услуги (оформление документов, удостоверяющих личность, получение справок; вопросы гражданства Латвии и др.) только по предварительной записи. Записаться в электронном виде для получения услуг можно здесь.

Обращаем внимание на то, что подаваемые в Консульство Латвийской Республики в г. Витебске публичные документы, выданные учреждениями Республики Беларусь, должны быть заверены  «Апостиль» в компетентном учреждении Республики Беларусь. Призываем для оформления вида на жительство,  для актуализации сведений в Регистре жителей Латвии, а также по вопросам, связанным с определением правового статуса произвести заверение документов своевременно.

В Посольстве Латвии в Белaруси на неопределенный срок прекращено выполнение консульских функций.

Граждан Латвии, оказавшихся в чрезвычайной ситуации в Белaруси и нуждающихся в консульской помощи (например, утерян документ, удостоверяющий личность), просим связаться с посольством любой страны-участницы ЕС в Минске или с Консульством Латвии в Витебске, или с Консульским департаментом Министерства иностранных дел по круглосуточному телефону для чрезвычайных ситуаций +371 26337711.

О возможностях получения консульских услуг (оформление паспорта/eID карточки, выдача справок, вид на жительство и др.) просим связаться с любым представительством Латвии.

 Предупреждение о недобросовестных действиях при оформлении документов на получение Шенгенской визы.

 

19 сентября 2023 года Кабинет Министров поддержал предложение о приостановке работы пункта пересечения границы Силене в связи с констатацией большого количества попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы в последние недели. Также это связано с необходимостью перемещения ресурсов на «зелёную границу»   

Поток нелегальной иммиграции за короткий срок вырос втрое. До сих пор, в сентябре, должностные лица Государственной пограничной службы предотвратили 1773 попытки незаконно пересечь латвийско-белорусской границу, а всего в августе было предотвращено 1615 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы.

Чтобы существенно не влиять на грузоперевозки, а также на остро необходимые поездки, связанные с выполнением трудовых отношений, гуманными соображениями, обстоятельствами непреодолимой силы, на латвийско-белорусской границе продолжит работу пограничный пункт пересечения границы Патерниеки.

Открыто поддерживаемая Беларусью война против Украины расценивается как дополнительное обстоятельство риска и как возможная мотивация для Беларуси продолжать пытаться дестабилизировать ситуацию на государственной границе с Латвией. Сокращение числа лиц, пересекающих латвийско-белорусскую границу, снижает и соответствующие риски. Кроме того, важно обеспечить межгосударственные единые скоординированные действия в отношении такого незаконного пересечения государственной границы с целью обеспечения равноценной охраны границ стран всего региона с Беларусью.