Консульская информация

26.01.2024. 08:52

Прием посетителей в посольстве Латвии на консульские услуги происходит только по предварительной записи.

Консульский отдел

Адрес:            12 Самал, Астана Тауер бинес центр, г. Астана, 100000, Казахстан

Телефон:        + 7 7172 790813 или + 7 7172 790816 (информация с 9:00 - 16:00, местное время)

Эл. почта:       Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 Подача заявлений на получение виз на въезд в Латвийскую Республику*

С 24 июля 2023 года заявления на получение визы принимаются только в визовых центрах VFS GLOBAL. Прием документов в визовых центрах в г. Астана и г. Алматы осуществляется только по предварительной записи на сайте VFS GLOBAL.

VFS GLOBAL контактный телефон по визовым вопросам в Латвию:  8 775 174 07 54 или 8 717 2760541 (из других стран  +7 775 174 07 54  или +7 717 276 05 41)

VFS GLOBAL эл. почта по визовым вопросам в Латвию: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 VFS GLOBAL визовые центры

г. Астана:   Кабанбай-батыр 6/1, офис 111,  КАСКАД бизнес центр

г. Алматы:  Тимирьязева 28V, офис 104, АЛАТАУ ГРАНД бизнес центр

* Прием документов на оформление краткосрочной (Шенген) визы в Латвию от лиц, имеющих паспорт Казахстана и Таджикистана, краткосрочной (Шенген) визы в Швецию от лиц, имеющихих паспорт Казахстана и также на оформление Латвийской долгосрочной национальной "D" визы, проводится в выше указанных визовых центрах VFS GLOBAL. 

Запись на подачу документов в визовых центрах является бесплатной. Каждый заявитель должен записываться на подачу документов самостоятельно, указав в системе записи свое имя, фамилию, актуальный номер телефона, адрес действительной электронной почты, в случае необходимости - номер приглашения, утвержденного Управлением по делам гражданства и миграции Латвии.

Услуги автоматизированных систем или посредников, за исключением выше упомянутых визовых центров, не авторизованы посольством и использование их услуг являются индивидуальной ответственностью каждого заявителя.  

Список документов для подачи на визу С:

Список документов для подачи на визу D

В связи с увеличенным количеством заявлений на получение визы, срок оформления визы может быть продлен до 30 дней.

 __________________________

 По вопросам въезда в Латвию по гуманитарным причинам, просим звонить по телефону +7 7172 79 08 13 или +7 7172 79 08 16        или написать на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

__________________________

Граждане Латвии могут посещать Казахстан без визы на срок до 30 дней.

Согласно информации Министерства Иностранных дел Республики Казахстан, что въезжающим в страну путешественникам из Латвии необходимо соблюдать следующие правила:

  • срок действия паспорта въезжающего должен быть не менее 6 месяцев с момента, когда въезжающий планирует выезд из Республики Казахстан;
  • пребывание в Республике Казахстан без визы не может превышать 30 дней с момента въезда.

Посольство также обращает внимание, что гражданам Латвии, чей планируемый срок пребывания в Казахстане превышает 30 дней, и лицам, имеющим статус неграждан Латвии (с первого дня), для посещения Казахстана необходимо оформить визу в Посольстве Республики Казахстан в Риге

Посольство Латвии в Республике Казахстан рекомендует путешественникам из Латвии, отправляющимся в Казахстан, своевременно оформить страховой полис на весь планируемый срок пребывания в стране.