Рассмотрение визового запроса

09.02.2023. 12:25

Заявления на получение визы представительства Латвии принимают не ранее, чем за 6 месяца до начала планируемой поездки. Заявления на получение визы от моряков, исполняющих свои обязанности, принимают не ранее, чем за 9 месяца до начала планируемой поездки.

Если иностранцу ранее была выдана многократная виза, заявление на получение новой визы можно подать до даты окончания срока действия такой визы, которая действует как минимум 6 месяцев, т. е. держатели многократной визы имеют право обращаться за новой визой также в случае, если срок действия предыдущей визы ещё не закончился.

Согласно статье 23 Визового кодекса заявления на получение визы рассматриваются в представительствах в течение 15 календарных дней со дня подачи заявления на получение визы.

В отдельных случаях рассмотрение заявления на получение визы может быть продлено до 45 календарных дней.

Для обработки данных визового запроса и принятия решения в отношении визового запроса представительства Латвии используют Визовую информационную систему.

Наличие визы автоматически не гарантирует право на въезд на территорию стран-участниц Шенгена и обладатель визы обязан представить на внешних границах доказательства, подтверждающие выполнение им условий въезда в соответствии со статьей 6 Шенгенского кодекса о границах.