Во время председательства Латвии в Совете Европейского Союза в Узбекистане ожидается обширная программа мероприятий

24.11.2014. 17:50

Неофициальный перевод

29 января посол Латвии в Узбекистане Эдгарс Бондарс ознакомил руководителя делегации Европейского Союза (ЕС) в Узбекистане Юрия Штерка (Yuri Sterk) с приоритетами председательства Латвии в Совете ЕС и программой мероприятий публичной дипломатии посольства. Запланированные  посольством мероприятия также были представлены Министерству иностранных дел Узбекистана и аккредитованным послам стран-участниц ЕС.

Сотрудничество ЕС с Центральной Азией определено как один из главных приоритетов председательства Латвии в Совете ЕС. При подготовке к председательству Латвия предложила начать пересмотр Стратегии ЕС для Центральной Азии с целью активизации работы по ряду важных вопросов -  чистота окружающей среды, энергоэффективность, развитие сельского хозяйства, образование, а также транспорт и транзит.

Посольство Латвии в Узбекистане собирается организовать несколько семинаров с участием экспертов из Латвии, Центральной Азии и ЕС, чтобы обсудить возможности дальнейшего расширения сотрудничества ЕС и Центральной Азии. Запланированный на февраль этого года в Ташкенте семинар по реализации энергоэффективных проектов в странах Центральной Азии тесно связан с намеченной на апрель международной конференцией высокого уровня „Green Bridge Forum 2015”.

Важным является, что проведение ряда семинаров в Узбекистане посольство приурочило к рабочим визитам латвийских отраслевых министров в Центральную Азию. Семинар по реализации энергоэффективных проектов в Ташкенте откроет министр защиты окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс. В свою очередь, семинар, посвященный вопросам развития сельского хозяйства, откроет министр земледелия Янис Дуклавс. Министр сообщения Анрийс Матисс планирует принять участие в семинаре по актуальным вопросам отрасли транспорта и транзита, а также открыть первое заседание рабочей группы по вопросам транспорта латвийско-узбекистанской межправительственной комиссии. Во время визитов в Узбекистан министров будут сопровождать делегации предпринимателей. Должностные лица примут участие в латвийско-узбекистанском бизнес форуме, а также посетят международные выставки, посвященные деятельности своих отраслей.

Во время председательства Латвии в Совете ЕС посольство Латвии в Узбекистане также организует обширную культурную программу. В Ташкенте и Самарканде планируются концерты и мастер-классы классической и джазовой музыки с участием латвийских артистов. Завершающим латвийское председательство культурным мероприятием в Узбекистане станет выставка гобеленов латвийской художницы по текстилю Иветы Веценане в престижной художественной галерее Национального банка.


Контактная информация для прессы:
Министерства иностранных дел Латвии
Отдел прессы и информации:
Тел: (371) 67016 272, Факс: (371) 67828 121
Ул. К.Валдемара 3, LV 1395, Рига
Eл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Адрес в сети Интернет: www.mfa.gov.lv
Фотографии: http://www.flickr.com/latvianmfa