Рига. Как стать шоколадницей (Леди)

03.02.2015. 20:44

Если и есть в мире райские места, то одно из таких — Музей шоколада в Риге, созданный известным латвийским производителем кондитерских изделий «Laima». Каждого попавшего сюда ждет самая «сладкая» в мире экскурсия. И пусть вся диет-общественность замрет, ибо только здесь вы сможете испытать на себе ощущения, когда «вся жизнь в шоколаде» — как в прямом, так и переносном смыслах.

Этот совсем еще «юный» музей, появившийся в Риге в минувшем году, уже завоевал огромную популярность как среди туристов, так и среди местного населения. А потому и запись на экскурсию в нем ведется как минимум за месяц. Зато тем, кому повезло попасть сюда, – счастливчики, оказавшиеся в раю, где от шоколадного изобилия просто кружится голова.

Начинается экскурсия с зала, где установлен своеобразный фонтанчик, разливающий горячий шоколад. При этом у посетителей есть возможность отведать молочного и темного шоколада. И вот под такое «вкусное сопровождение» в стаканчике и начинается рассказ экскурсовода об истории возникновения в Латвии кондитерского производства. Ведь именно с этой целью, как рассказала нам девушка-экскурсовод Елена Кебец, и был создан в Риге этот замечательный музей.

2

Основоположником шоколадного производства здесь считается немецкий предприниматель Теодор Ригерт. В 1870 году он открыл в Риге, на улице Заля, фабрику по изготовлению шоколада «Rigerts», которая с годами стала одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в прибалтийских странах и даже в России. Спрос на сладости в Риге возрастал, и со временем у Ригерта появился серьезный конкурент – основанная в 1881 году фабрика Гегингера, производившая широкий ассортимент пищевых продуктов: от сладостей до рыбных консервов. Другим конкурентом фабрики Ригерта стал латышский предприниматель Вильгельм Кюзе, создавший свое производство, получившее название «Staburadze», в 1910 году. А в 1921 году на улице, которая ныне называется Миера, появилась еще одна кондитерская фабрика, позднее получившая название «Laima». Так звали древнебалтийскую богиню счастья и процветания. В знак ее покровительства латыши часто рисовали на крышах домов небольшие знаки в виде елочки.

Шли годы. Фабрика росла, расширялась, и к концу 1930-х годов ее продукция уже экспортировалась во Францию, Анг­лию, Египет, Ливан, Палестину и другие страны. В 1937 году, когда владельцы фабрики решили покинуть Ригу, правительство Латвии приобрело акции предприятий «Rigerts» и «Laima» и объединило их. Поэтому принято считать, что традиции шоколадного производства этого бренда были заложены в 1870 году – в год создания первой фабрики Ригерта, что и отражено на этикетках современной продукции.

В 1940 году все предприятия были национализированы, и каждая из существовавших тогда в городе кондитерских фабрик стала специализироваться на изготовлении продукции одного определенного направления: карамель, торты и печенье или шоколад. И только в конце XX века, после восстановления независимости Латвии, в условиях свободного рынка и в целях укрепления и развития кондитерского производства, произошло объединение предприятий под общим брендом «Laima», который ныне является современным символом отрасли и до сих пор остается крупнейшим производителем кондитерских изделий в странах Балтии.

4

Примечательно, что эта история фабрики запечатлена на этикетках и муляжах шоколадных изделий. Фантики размещены здесь же, на так называемой «исторической стене» первого зала. Это своеобразная анимационная летопись, отражающая на конфетных фантиках общественно значимые исторические события, происходившие в Латвии и во всем мире в разные  годы прошлого столетия. Отсюда и названия конфет: «Танк», «Смелость» и т. п. Здесь же встречаются и изображения известных сказочных персонажей.

Чем дальше идешь по залам музея, тем увлекательнее погружение в мир шоколада. Каждый из посетителей становится участником занимательного процесса создания этого лакомства. Как рассказала Елена Кебец, на фабрике гордятся тем, что «Laima» является одним из немногих предприятий пищевой промышленности во всей Восточной Европе, где производят конфетные и шоколадные изделия непосредственно на месте, что называется «с нуля» и «под ключ». На территорию цехов лишь поставляют субпродукты из различных регионов мира.

– В Республике Гана, например, мы собираем какао-бобы, которые затем проходят процедуру обжарки, – пояснила Елена Кебец. – Кстати, в дни, когда на фабрике идет обжарка какао-бобов, неповторимый запах шоколада буквально заполняет все близлежащие улицы.

3
Процесс приготовления шоколада можно понаблюдать на мониторе инфокиосков. Любопытен завершающий этап, позволяющий посетителям создать именной шоколад для любимых людей. К уже готовым фразам: «Я люблю…» на трех языках – русском, латышском и английском, вы можете дописать на клавиатуре киоска имя дорогого вам человека, и этикетка с этим названием тут же отправляется в производство. Именная шоколадка будет ждать вас уже по завершении экскурсии на столе администратора.

Добавлю, кстати, что в Риге, на одной из центральных улиц, есть часы с логотипом «Laima». Они считаются символом любви, радости, встреч и новых начал. Под ними влюбленные назначают свидания. Здесь же проходит и традиционный в Риге конкурс на самый долгий поцелуй. А уменьшенная копия часов размещена в музее. Этот экспонат тоже интерактивный: он позволяет сделать моментальную фотографию посетителя, которая тут же появляется на часах. А потом, пройдя по ссылке, указанной в индивидуальной карточке посетителя, вы сможете найти свое фото на сайте музея.

6

Имеется в музее и «сладкая экспозиция»: в одном из залов под стеклянными витринами расположились различные фигурки кукол, животных и цветов из засахаренной карамели, шоколада и мармелада. Коллекционеры сладостей, откликнувшись на призыв создателей музея, стали приносить фигурки, которые теперь являются хранителями не только истории отдельных семей, но и общей «сладкой» истории Риги. Самым «пожилым» экспонатом этой выставки оказалась куколка по имени Эльза. Ей 120 лет! Здесь же, неподалеку, стоит еще один небольшой постамент с фигуркой ангела, который привлек наше внимание. Как выяснилось, производители шоколада периодически проводят акцию, в рамках которой маленькие посетители могут написать свои пожелания кому-либо или нарисовать их от имени ангела-хранителя и оставить здесь. А потом эти листочки становятся вкладышами в коробках конфет в форме сердечка. Получается, что, покупая конфеты, любой горожанин получает в подарок еще и такое своеобразное послание от небесных хранителей.

5
Тему творчества, на которое так вдохновляет шоколад, продолжает и еще одна интерактивная инсталляция, особенно любимая детьми, – мини-сцена с монитором, где желающие могут почувствовать себя звездой, снимающейся в клипе. На мониторе выбирается приглянувшийся видеофон с шоколадными реками и зефирными берегами, который под музыку проецируется на экран позади, а вам остается только «войти в образ» звезды эстрады и потанцевать с микрофоном в руках.

Но и это еще не все сюрпризы и развлечения, которые предлагает своим посетителям Музей шоколада. Самая сладкая сказка ждет вас в финальной части экскурсии – в шоколадной мастерской на втором этаже. Поднявшись сюда по загадочной лестнице, вы попадаете в настоящую волшебную лабораторию: в уютной маленькой комнатке, заставленной всевозможными баночками с вкусными специями, посыпками и орешками, вас ожидает заранее приготовленный столик с тремя большими ведерками, полными горячего шоколада аж трех видов: белого, молочного и темного! Здесь же стоят формочки из твердого шоколада – будущие конфеты и наполнители для них. Куратор проекта Линда Абороне провела с нами мастер-класс по созданию шоколадных конфет. Что это были за мгновения! Под музыку старого граммофона с пластинками популярных исполнителей эстрады прошлого столетия на свой собственный вкус и цвет вам предлагается залить пять формочек и заполнить их специями и различными орешками. Потом вы можете один экземпляр продегустировать, а остальные четыре конфеты для вас бережно запакуют в изящную коробочку, перевязанную ленточкой. На этикетке, как и положено, укажут состав, а самым первым ингредиентом будет значиться любовь!

7
Вот так, счастливые и довольные, вы спускаетесь по лестнице вниз, на площадку, выложенную плиткой с изображениями фантиков различного периода. Их оригиналы находятся в специальном каталоге, хранящемся здесь же. Эти фантики, кстати, тоже предоставила одна из старожилов города, которая коллекционировала их в течение 65 лет! Ну и финальной точкой экскурсии становится сам фирменный магазин, в котором вы пропадете надолго, оказавшись в царстве шоколада, зефиров, карамели, тортов, пряников и печенья, зефира всевозможных видов и множества других сладостей, производимых фабрикой. Вы можете оставить здесь немалую сумму, но выйдете отсюда абсолютно счастливым человеком с полным пакетом сладостей, которые вы привезете с собой из далекой Латвии вместе с прекрасными воспоминаниями об этом чудесном Музее шоколада в Риге!

Римма Сабирджанова

газетa «Леди», ООО ТЦ “Эрудит”.