Консульская информация

08.11.2022. 06:27

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ

Телефон:

(+998) 71 237 0851  (15:00-16:00)

Адрес электронной почты:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Граждане Латвии могут посещать Узбекистан без визы на срок до 30 дней.

Министерство Иностранных дел Республики Узбекистан проинформировало Посольство Латвии, что впредь въезжающим в страну путешественникам из Латвии необходимо соблюдать следующие правила:

  • срок действия паспорта въезжающего должен быть не менее 6 месяцев с момента, когда въезжающий планирует выезд из Республики Узбекистан;
  • пребывание в Республики Узбекистан без визы не может превышать 30 дней с момента въезда.

Посольство также обращает внимание, что гражданам Латвии, чей планируемый срок пребывания в Узбекистане превышает 30 дней, необходимо оформить электронную визу, используя портал e-visa.gov.uz, либо оформив визу в Посольстве Республики Узбекистан в Латвии.

Обращаем внимание, что лицам, имеющим статус неграждан Латвии, для посещения Узбекистана необходимо оформить визу в Посольстве Республики Узбекистан в Латвии.

Посольство Латвии в Республике Узбекистан рекомендует путешественникам из Латвии, отправляющимся в Узбекистан, своевременно оформить страховой полис на весь планируемый срок пребывания в стране, а также иметь на руках распечатанные авиабилеты и подтверждение резервации гостиницы, если планируется проживание в отеле.

Посольство также напоминает, что всем, въезжающим в Республику Узбекистан путешественникам в течении 3 рабочих дней после въезда необходимо пройти процедуру регистрации своего пребывания в стране. Лицам, проживающим в гостиницах, такую регистрацию осуществляет администрация отеля. В свою очередь путешественникам, планирующим пребывание частным образом (у родственников или знакомых), необходимо пройти процедуру регистрации на портале http://www.emehmon.uz/.

Посольство особо обращает внимание, что несоблюдение требования регистрации может повлечь за собой санкции при выезде из страны. Лица, не прошедшие процедуру регистрации, могут быть задержаны, дело о нарушении правил пребывания передается в суд, который будет решать вопрос о штрафе и принудительном выдворении из Республики Узбекистан.