Рига — город уникальной архитектуры и истинных патриотов (Леди)

03.02.2015. 20:44

1
Не зря говорят, что Рига – город-эклектик. Одновременно она — древняя и новая, хранительница средневековых традиций и центр современного искусства, моды и стиля. Каждое из зданий здесь поражает оригинальным архитектурным решением и техническим исполнением и надолго приковывает к себе взгляд.

Во многом эта самобытность сохранилась благодаря бережному отношению ко всем постройкам со стороны горожан и их предводителей в различные эпохи существования города, начиная со времени его основания в XIII веке. По официальной версии, годом основания столицы Латвии считается 1201-й. Возник новый город благодаря миссионерской деятельности рыцарей Тевтонского ордена, решивших на своих мечах принести христианскую веру уршам, ливам, латгалам и эстам, населявшим берега Балтийского моря. Основателем Риги стал епископ Альберт фон Буксгевден, сопровождавший монахов-рыцарей и способствовавший развитию города. Его стараниями, например, уже в 1211 году были возведены стены Домского собора – крупнейшей церкви Латвии. Украшенный великолепными витражами с изображением сюжетов биб­лейской тематики, он пережил различные периоды реставрации, и сегодня собор и площадь вокруг него являются символом и визитной карточкой современной Риги. В Домском соборе, помимо богослужений, также проходят концерты органной музыки и выступления известных музыкантов.

2
Здесь же недалеко расположилась бронзовая скульптура веселых персонажей знаменитой сказки про бременских музыкантов – осла, кота и петуха. Их носы уже блестят от протираний их руками «на память» и «на удачу» многочисленными туристами.

Эти и другие достопримечательности можно встретить в историческом центре города – в Старой Риге или Вецриге, как ее называют сами латыши, которую при желании можно обойти за два часа. Такое компактное и уютное расположение старинных зданий объясняется тем, что до 1857 года Рига имела статус города-крепости и была обнесена крепостной стеной, за территорией которой могли строиться только небольшие деревянные здания. В случае подхода неприятеля их следовало безжалостно сжечь. Это и было сделано в 1812 году, свидетельством чего теперь является еще одна достопримечательность города – насыпь под названием «Бастионная горка», сегодня это – излюбленное место встреч влюбленных. И если в начале существования города его крепостную стену окольцовывала небольшая речка Ридзене, то постепенно, при расширении строительства, она вошла в черту города. И вот что любопытно, сегодня Ридзене является одной из улочек Вецриги: со временем, дабы жители города не бросали в воду отходы, речку стали засыпать пес­ком, и к XIX веку был засыпан последний ее отрезок. А фрагменты городской крепостной стены, которые затем плотно «срослись» с прилегающими зданиями более позднего периода, еще сохранились в так называемом Яновом дворе. Изначально это был двор первого епископского замка, позднее – доминиканского монастыря. Теперь в летние месяцы здесь работает уличное кафе и играют музыканты.

Атмосферу средневековья любителям сказок в Старой Риге дарят и кафе, чей интерьер стилизован под данный исторический период, и даже обслуживающий персонал одет соответствующим образом. В одном из таких мне также довелось побывать, и, надо сказать, со смешанным чувством страха и ирреальности происходящего я спускалась по крутой винтажной лестнице вниз. Там, в полумраке под каменными сводами, при горящих повсюду свечах, в окружении «средневековых стражей» у меня лишь хватило духу сделать фото на память с ними и как можно скорее выбраться наверх, на свободу, пока эти самые рыцари не преградили мне дорогу своими длинными топорами и копьями.

Бродить по узким улочкам Старой Риги можно бесконечно долго, любуясь изяществом зданий, построенных в различные периоды существования города. Удивительно, что многие из них являются обычными жилыми домами, другие же – заняты под уютные сувенирные магазинчики с витринами, словно сошедшими со страниц детских сказок. И рижане, надо отдать им должное, берегли их независимо от политических режимов. Кстати, оригинальный фасад зданий, расположенных здесь, по закону нельзя сносить или перестраивать при продаже или покупке строений, поскольку Вецрига входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

3

Так, например, в обязательный список туристических объектов в Вецриге входит Ратушная площадь, издавна служившая одним из центральных мест торговли. Здесь расположены два значимых для города здания – Ратуша (здание городской администрации) и впечатляющий роскошью и высотой Дом Черноголовых, фронтон которого украшен скульптурами античных богов и гербами. Интересна история этого Дома: построенный в 1334 году в готическом стиле, он в свое время находился в распоряжении светского общества неженатых купцов и был назван в честь покровителя торговли – Св. Маврикия, который по преданию был темнокожим. В течение всего периода существования фронтон здания постоянно достраивался, обретал новые декоративные элементы, но в начале Второй мировой войны Дом Черноголовых был разрушен. Однако к празднованию 800-летия Риги в 2001 году он был восстановлен вновь, и сбылись пророческие слова, высеченные когда-то на его портале: «Если мне суждено когда-нибудь разрушиться, стройте меня вновь».

Любовь рижан к своему городу проявляется не только в бережном отношении к истории его архитектуры, но и в создании его символики. Так, в 2011 году у входа в Ратушу появился большой символический ключ от Риги. Отлит он был из множества ключей рижан, которые приносили и оставляли их здесь в преддверии празднования 810-го дня рождения Риги. Ключ получился настолько тяжелым, что поднимал его известный латышский силач Раймондс Бергманис.

6
И вот теперь, говоря о символике города, вернемся к котам. Одна из достопримечательностей города на площади Ливов так и называется Кошкин дом, на двух башенках которого красуются фигурки черных котов, выгнувшихся дугой, с поднятыми трубой хвостами. Как в сказке, скажете вы? Отнюдь – как в жизни! Так изначально называлось вполне прагматичное по своей сути заведение – Доходный дом. Его оригинальное архитектурное решение было продиктовано не менее уникальным по красоте зданием в стиле неоготики, что напротив – Большой гильдии, объединявшей в свое время крупных купцов страны. Городская легенда гласит, что дом был построен в 1910 году по проекту архитектора Фридриха Шеффеля для некого богатого латышского торговца, которого не приняли в члены Большой гильдии. В отместку за это он водрузил на крышу своего здания две фигурки кошек с задранными хвостами и развернул их задней частью к зданию Большой гильдии. Тем самым он аллегорически выразил свое презрительное отношение к ее членам. Говорят, дело дошло до большого городского скандала и только через суд удалось уговорить хозяина развернуть котов мордами к гильдии.

Кинематографическая Рига

4
В Риге было снято немало известных кинолент. Одна из самых «кинематографических» в этом смысле улиц – улица Яуниела («Новая улица»), что неподалеку от Домского собора. На ней в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века снимался популярный сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Гордясь этим фактом, рижане ввели еще одну новую городскую традицию – праздновать день рождения британского детектива. В наступившем 2015 году эту дату в Риге грандиозно отмечали уже пятый год. Несмотря на непогоду, на улицы вышли многочисленные поклонники романа Артура Конан Дойля, одетые как персонажи из фильмов о Шерлоке Холмсе. На городской площади сотни рижан устроили флешмоб, принеся маски любимых актеров, исполнивших роль Шерлока Холмса – Василия Ливанова и современного британского актера Бенедикта Камбербэтча.

5
На этой же улице снимали эпизоды из не менее знаменитого фильма – «Семнадцать мгновений весны». Это та самая Цветочная улица в Берне, куда приехал профессор Плейшнер, на ней находится «тот самый» дом, в окне которого стоял «тот самый» злополучный горшок с цветком, что не заметил профессор. Кстати, сегодня в этом здании расположился отель «Justus», а ресторан в нем называется «Aleks». Этот дом построен в стиле модерн («югендстиль» – так его называют в Латвии), характерном для архитектуры Риги конца XIX – начала XX веков, по проекту известного рижского архитектора Вильгельма Людвига Николая Бокслафа. Здание поражает красотой и изяществом фасадных форм и также является излюбленным местом для фотосъемок на память. Массивные колонны, богато декорированные скульп­турами в виде резных листьев аканта античных времен, величественны. А между колоннами над дугообразным проемом главного входа нависает огромная женская маска с загадочным выражением лица, которое надолго притягивает к себе взгляд. У дома много выступов на фасаде, не достигающих первого этажа. Многие окна в здании прямоугольной формы, вытянутые по вертикали, а некоторые в верхней части имеют дугообразную форму. Цокольный этаж оштукатурен под гранит, а большие витринные окна первого этажа ограждены до линии подоконника красивой чугунной решеткой. Это как раз и есть все приметы разных направлений югендстиля. Полюбоваться его различными вариациями можно и пройдя за пределы Старого города – в его современную часть. Всего в Риге насчитывается около 800 зданий, построенных в этом стиле, а на ул. Альберта,12 даже есть Музей югендстиля.

Возвращаясь к теме патриотизма, нельзя не упомянуть один из главных символов Риги –  Памятник Свободы на бульваре Бривибас, построенный на пожертвования населения города в 1931–1935 годах. На постаменте возвышается скульптура женщины, держащей в руках три звезды. Они символизируют единство трех исторических областей Латвии – Курземе, Видземе и Латгале. А на монументе надпись: «Отчизне и свободе». Его авторы – скульптор Карлис Зале и архитектор Эрнестс Шталбергс.

И такие же не менее увлекательные эстетические открытия ждут вас при посещении других знаковых мест в Риге, в число которых также входят Церковь Петра, Рижский замок, архитектурный комплекс «Три брата», а также новый Вантовый мост, Латвийская Национальная опера, Рижская телебашня, Национальная библиотека и другие. И это, конечно же, далеко не весь список знаковых мест в Риге, которые непременно стоит увидеть и обязательно посетить в столице Латвии.

Римма Сабирджанова

газетa «Леди», ООО ТЦ “Эрудит”.