Дни культуры Латвии и России

02.12.2014. 19:09

В Латвии и России во все времена был живой интерес к культуре соседа, его выдающимся художникам, поэтам, музыкантам. Это способствовало тесному сотрудничеству в сфере культуры. Кульминационным событием здесь являются Дни культуры Латвии в России и Дни культуры России в Латвии.

Открытие Дней культуры Латвии состоится в Москве 17 октября 2007 года гастролями Латвийской Национальной оперы. Дни культуры России будут открыты в Риге 16 июня 2008 года гастролями Государственного академического Большого театра России. Программы Дней культуры предусматривают проведение художественных выставок, выступления коллективов и исполнителей различных жанров, спектакли, встречи и другие мероприятия.

Мы надеемся, что это событие будет способствовать взаимному изучению культурного наследия обеих стран, развития в сфере культуры в наше время, и послужит основой для проведения многих проектов в будущем. Полагаем, что это поможет развеять разные мифы, создающие ложное представление в Латвии о России и в России о Латвии и латышах и живущей в нашей стране русской общине. Обмен культурным наследием между народами двух государств - это лучший путь для налаживания добрососедских отношений!

Приглашаю всех жителей России посетить мероприятия, происходящие в рамки Дней культуры Латвии в России.

Андрис Тейкманис,

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Российской Федерации

Программа фестиваля