Латышская школа в Москве

02.12.2022. 14:04
Латышская школа при посольстве Латвии в Москве начала свою работу 12 февраля 1994 года, благодаря усилиям первого после восстановления независимости Латвии посла нашей страны в России поэта Яниса Петерса, создав место, где звучит латышский язык, песни, и неизменные латышские традиции вплетаются в стремительно меняющуюся, динамичную картину жизни.

 

Латышская школа призвана развивать интерес к Латвии, ее культуре, традициям, природе и людям, которые там живут. Поэтому мы рисуем, клеим, поем, танцуем, рассказываем о всем, что происходит в Латвии. В Латышской школе в Москве сегодня учится 45 учеников. Занятия проводятся дважды в месяц на латышском языке. В школе работают 8 учителей.

 

Школьные занятия разделены на четыре части:

  1. Латышский язык, который препадают учительницы - Ирита Саукане и Лиене Перевалова.
  2. Художественный мир помогают увидеть учительницы - Эзра Полхупесси - Кактиня, Иева Спруде, Эва Хмиельевска - Визла.
  3. Музыкальная часть звучит вместе с Рамонай Давидонейю
  4. История - Илзе Ренгаю
  5. Латышскиe танцы преподает Антра Левова.

На протяжении года мы отмечаем латышские праздники: Рождество, Пасху, Лиго, не забываем и о празднике урожая - дне Микелиса и дне Мартиньша. На уроках латышского языка школьники учатся читать и писать. К нам регулярно приезжают гости из Латвии, которые могут показать, рассказать, спеть, точно так, как это делают в Латвии. Это очень благодарная работа, потому что в этот момент школьники видят, что это не какая-то фантазия, а так происходит на самом деле.

IMG 2417IMG 0795IMG 2917IMG 5715

Заложенная в основу концепции школы традиция – не только изучать латышский язык, но параллельно с этим естественным образом вовлекать детей в латышскую культуру - продолжается и сегодня. За двадцать два года существования в школе обучались более 200 воспитанников. Часть из них посещали школу несколько лет, часть

У нас есть замечательная и отзывчивая команда родителей, которые оказывают поддержку и принимают участие во всех мероприятиях вместе с детьми. Дети подтолкнули и их начать изучать латышский язык. Уже третий год латышский язык изучают и родители. В нашу торопливую эпоху очень важно, когда родители проводят время вместе с детьми, к тому же вместе за школьной партой, обсуждая все, что выучили сегодня. Родители, разговаривайте со своими детьми, хвалите и мотивируйте своим положительным примером. До встречи в Латышской школе в Москве!

Эмблема школы:

Художник Янис Анманис нарисовал эмблему школы - жаворонок и ель, как символы Родины.

1skola-logo9skola-logo93skola-logo

Руководитель Латышской  школы в Москве

 Антра Левова
Эл.почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тел.: +7 916 839 2664
Адрес: Ул. Чаплыгина 3, 105062 Москва
 
Более: https://www.facebook.com/Latvie%C5%A1u-skola-Maskav%C4%81-1933974260228874/