Консульская информация

25.01.2024. 15:34

Министерство иностранных дел Латвийской Республики призывает подданных Латвии не посещать Россию и призывает тех, кто сейчас находится на территории Российской Федерации, покинуть ее как можно скорее.

Подданные Латвийской Республики, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации, могут получить консульские услуги при условии, если о месте жительства в Российской Федерации внесена актуальная информация в Регистре физических лиц Латвийской Республики.

  • Информация о консульских услугах доступна здесь.
  • Информация об оформлении вид на жительство доступна здесь.
  • Информация о въезде в Латвию, приеме и обработке визовых заявлений доступна здесь.

Прием посетителей происходит только по предварительной записи. Запись на консульские услуги доступна здесь.

Электронная запись открывается каждую неделю в понедельник в 9.00. Период ожидания визита в Консульский отдел 5 недель.

Если понедельник назначен как официальный выходной день Латвийской Республики или Российской Федерации, запись открывается на следующий рабочий день.

Kаждый посетитель обеспечивает себе запись в Консульский отдел самостоятельно.

Прием визового заявления для посещения похорон близкого родственника осуществляется без предварительной записи.

Внимание!! Посольство не сотрудничает с фирмами, которые предоставляют услуги для проведения электронной записи.

Консультацию можно получить по рабочим дням: 

  •           по телефону +7(495) 232 97 43 (с 10.00 до 12.00)
  •           по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В электронном письме укажите Ваш номер телефона для связи,  рекомендуем не использовать почтовые платформы с доменом .ru, например, mail.ru, yandex.ru, rambler.ru и т.п. В связи с тем, что многие российские сайты заблокированы, нередко отправка ответов невозможна.

В посольстве оплатить услуги можно только безналичным расчетом банковскими картами VISA; VISA Electron; VPAY; MasterCard; Maestro

Оплата платежными картами российских банков невозможна. Оплата при помощи смарт-устройств (телефоны, часы, браслеты и т.д.) не разрешена.

Информацию о пересечении границы можно получить в Государственной Пограничной охране Латвийской Республики (тел.: +371 67075616, э-почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), а также в Пограничном управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Информация для граждан Украины (на украинском и русском языках) о пересечении государственной границы Латвии доступна здесь.

В помещения Консульского отдела запрещено вносить приборы связи, компьютерную технику, аудио-и видеоаппаратуру, а также предметы, которые могут угрожать здоровью и безопасности других посетителей и работников Посольства.