eID-карта иностранца

24.01.2024. 13:38

С целью продвигать интеграцию иностранных лиц в цифровую среду Латвийской Республики, а также способствовать развитию экономических, научных, образовательных и культурных связей в Латвии, теперь в посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации возможно оформить новое средство электронной идентификации личности – eID-карту иностранца.

еID-карта иностранца предоставляет иностранному лицу возможность полноценно использовать электронную среду и получить широкий спектр государственных электронных слуг Латвийской Республики, также использовать электронный адрес для связи с государственными учреждениями, осуществлять электронную идентификацию и подписывать документы. При помощи еID-карты иностранца возможно легко и быстро подтвердить свою личность в учреждениях и компаниях Латвийской Республики.

Более подробная информация об eID-карте иностранца доступна на веб-сайте Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвийской Республики здесь.

Заявление на получение eID-карты иностранца возможно подать в посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации здесь.

Важно! eID-карта иностранца не является проездным документом и не удостоверяет право человека на проживание в Латвийской Республике.

 *Правовое обоснование обработки данных физического лица (имени, фамилии, персонального кода и других указанных в бланке персональных данных) является подпунктом «c» пункта 1 статьи 6 Общей Регулы по защите данных. Юридическая обязанность дипломатических и консульских представительств Латвийской Республики за  рубежом – обрабатывать персональные данные согласно правилам Кабинета министров от 17.08.2021 №563 «Порядок выдачи данных, внесённых в Регистр физических лиц».