Латвия выражает сожаление о попытках органов власти России ликвидировать общество «Международный Мемориал» и центр защиты прав человека «Мемориал»

22.11.2021. 16:19

Латвия выражает сожаление о решении Генеральной прокуратуры России обратиться в Верховный суд с требованием принять решение о ликвидации историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Международный Мемориал» и о заявлении Московской прокуратуры в Московский городской суд с требованием ликвидировать правозащитный центр «Мемориал».

Основанный лауреатом Нобелевской премии мира Андреем Сахаровым «Мемориал» и его центр – это одна из старейших и наиболее значимых негосударственных организаций в России, которая на протяжении нескольких десятилетий занимается мониторингом нарушений прав человека, исследованием и документацией преступлений сталинизма, а также увековечением памяти жертв политических репрессий. Общество «Мемориал» внесло большой вклад в изучение исторической правды, восстановление человеческого уважения и справедливости, а также оказало значимую поддержку созданию современной системы защиты прав человека и просвещения общества. Оно стало одним из краеугольных камней защиты прав человека и основных свобод в России.

Выдвинутые против общества «Мемориал» обвинения следует оценивать как политически мотивированные. Это очередная попытка заставить замолчать организацию, которая выступает за правду и права человека и деятельность которой не совпадает с официальным подходом российской власти, с её попытками переписать историю, желанием поставить заслон плюрализму мнений. Уже в течение нескольких лет организации присвоен статус «иностранного агента», и на её сотрудников оказывается серьёзное давление со стороны органов власти в попытках ограничить их деятельность.

К сожалению, преследование организации «Мемориал» не является отдельным инцидентом. Оно является составной частью осуществляемой органами власти кампании против свободы слова в России, в рамках которой давлению и репрессиям подвергаются гражданское общество, негосударственные организации, независимые средства массовой информации и политическая оппозиция, выражающая отличную от официальной точку зрения. Мы призываем органы власти России взвесить это решение и прекратить давление против гражданского общества и независимых средств массовой информации.

22 ноября, чтобы выразить солидарность с «Мемориалом» и выразить поддержку продолжению его деятельности, посол Латвии в России Марис Риекстиньш посетил общество «Международный мемориал» и встретился с его председателем правления Яном Рачинским и членом правления Сергеем Кривенко.