Московское латышское общество отмечает 120-летний юбилей первого латышского общества в Москве

23.11.2015. 16:40

21 ноября Московское латышское общество отметило 120-летний юбилей первого латышского общества в Москве и 97-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики.

Праздничное мероприятие было открыто речью президента Латвии Раймондса Вейониса для соотечественников за рубежом. С юбилеем представителей общества поздравили посол Астра Курме, руководитель организации "Конгресс латышей России" Лаума Власова, а также руководители литовского и эстонского обществ в Москве.

Елизавета Терентьева - латвийская студентка Московской консерватории им. П. Чайковского, хор "Tālava" и ансамбль "11-й трамвай" приняли участие в праздничном концерте.

Доктор экономических наук Карлис Арентс рассказал, как в 1895 году было учреждено Московское латышское общество взаимопомощи, которое за короткий срок привлекло большое количество членов. Латыши активно участвовали в общественной жизни и работали в сфере культуры. Московское латышское общество было ликвидировано в 1937 году.

В 1989 году в Москве вновь было основано Московское латышское культурное общество. В настоящее время члены общества активно работают в сфере культуры, а также вместе отмечают праздничные и памятные дни Латвии.