Посольство Латвии в России устраивает торжественный прием в честь 99-й годовщины провозглашения Латвийской Республики

23.11.2017. 15:35
  • Дипломатическая служба к столетию Латвийского государствa

22 ноября 2017 года в Латвийском посольстве в России был устроен праздничный прием в честь 99-й годовщины провозглашения Латвийской Республики. На приеме присутствовали дипломаты, российские должностные лица, предприниматели, представители СМИ, культурной отрасли и латвийской диаспоры.

Посол Марис Риекстиньш, открывая мероприятие, поздравил всех присутствующих друзей и партнеров Латвии с праздником. В своей речи посол остановился на истории Латвийского государства с 18 ноября 1918 года, а также отметил достижения, которых добилась Латвия с момента восстановления независимости в 1991 году, присоединившись к семье европейских стран. Нынешние отношения Запада и России, к сожалению, не позволяют вместе и без излишних эмоций прояснить неоднозначно оцениваемые моменты истории, почему важно, что Латвия и Россия нашли взаимные точки соприкосновения по укреплению отношений, диалог необходим – особо между соседями. Посол выразил удовлетворение по поводу проделанной в течение года работы – состоялось заседание Межправительственной комиссии, подписаны документы по демаркации границы, в частности, достигнуты хорошие результаты при осуществлении проектов по приграничному и экономическому сотрудничеству и культурному обмену.

На приеме была представлена выставка из Латвии "Архитектура югендстиля : Рига".

Прием состоялся в музее Пушкина, с которым у посольства налажено успешное сотрудничество. Музей Пушкина является одним из крупнейших литературных музеев и культурных центров в России и Европе. Здание музея было построено в начале 19 века, и в 1957 году там был создан музей Пушкина.

Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Веб-страница: www.mfa.gov.lv