Завершился визит посла Латвии в России Мариса Риекстиньша и латвийских предпринимателей в Екатеринбург

03.03.2018. 12:55

С 28 февраля по 1 марта 2018 года прошел визит посла Латвии в России Мариса Риекстиньша и делегации латвийских предпринимателей в столицу Свердловской области Екатеринбург.

В региональном визите со стороны Латвии приняли участие – заместитель государственного секретаря Министерства сообщений Улдис Рейманис, представители предприятий и организаций "AG Handling", "Почтовый и курьерский сервис", "Riga Container Terminal", "BMA Consult", "Латвийская железная дорога", "Schenker", "Лиепайская специальная экономическая зона", "Рижская торгово-промышленная палата", "ORVI", "Oscars Fish", "Arsanda", "Riga&Loft", "Law office Spridzans", "Dr. Barloti".

В рамках визита посол M. Риекстиньш и делегация латвийский предпринимателей встретились с главой города Екатеринбурга Е. Ройзманом и министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В. Козловым. Стороны выразили готовность поощрять и развивать экономическое сотрудничество, используя потенциал и географические преимущества обоих регионов. Обсуждалось возможное сотрудничество в различных отраслях, в т. ч. в сфере логистики, транспорта, медицины, культуры и архитектуры. В сотрудничестве с Уральской торгово-промышленной платой был организован форум предпринимателей Латвии и Свердловской области, а также состоялись индивидуальные встречи предпринимателей с потенциальными партнерами. Кроме того, в рамках визита делегация посетила различные предприятия и логистические центры Свердловской области.

Латвийской делегации была предоставлена возможность побывать в открытом в 2015 году Центр Ельцина, с которым знакомство провела директор центра Д. Сорокина. Посол M. Риекстиньш подарил центру фотографию, на которой президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вручает первому президенту России Борису Ельцину орден Трех звезд первой степени.

В завершение визита представители латвийских предприятий выразили благодарность за содержательную рабочую программу, а также отметили, что приобрели ценные контакты, которые, возможно, воплотятся в конкретные проекты сотрудничества.