Во Всероссийской библиотеке иностранной литературы открылся книжный стенд Латвии

06.03.2018. 13:54

5 марта этого года посол Марис Риекстиньш во Всероссийской библиотеке иностранной литературы представил книжный стенд, посвященный столетию Латвии. В мероприятии открытия приняли участие Ольга Петерсоне - переводчик-составитель билингвального поэтического сборника Кнутса Скуениекса "Босые звёзды" и автор романа "Улсикс" Ингуна Цепите.

На стенде представлены пятьдесят шесть книг, выпущенных самыми разными латвийскими издательствами. Особая цель коллекции состоит в том, чтобы ознакомить читателей с последними достижениями книгоиздательства в Латвии, разнообразием его содержания и формы, высоким полиграфическим качеством, которым всегда гордились латвийские книгоиздатели. Это - желание показать и рассказать людям других национальностей о своих культурных и художественных ценностях, выдающихся деятелях культуры, а также открытости и интересе Латвии к культуре других народов.

Книжную коллекцию подготовила Латвийская ассоциация книгоиздателей в сотрудничестве с Латвийской национальной библиотекой и посольством Латвийской Республики в Российской Федерации. Латвийский книжный стенд во Всероссийской библиотеке иностранной литературы является одним из мероприятий координируемой Министерством иностранных дел Латвии программы публичной дипломатии в рамках празднования столетия Латвийского государства.