О въезде в Латвию граждан России и возобновлении приёма визовых заявлений для отдельных категорий в порядке исключения

16.09.2022. 13:37

После достижения Балтийскими странами соглашения о совместном региональном решении, имеющем целью ограничение потока граждан России и устранение рисков безопасности, Кабинет министров Латвийской Республики 9 сентября 2022 года издал распоряжение № 599 «О въезде граждан Российской Федерации в Латвийскую Республику». Его применение будет начато 19 сентября 2022 года.

Принимая во внимание совместное соглашение Балтийских стран, с 19 сентября 2022 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом будет возобновлён приём визовых заявлений в установленных в распоряжении случаях. В дальнейшем визовые заявления смогут подавать члены семьи подданного Латвии (супруги, родители, дедушки и бабушки, дети, внуки, а также находящиеся на попечении лица), члены семьи подданных стран Европейского Союза, Европейской Экономической зоны и Швейцарской конфедерации, а также лица, въезд которых в Латвию связан с гуманными соображениями (например, в случае тяжёлой болезни близких или для участия в похоронах, а также при наличии угрозы безопасности или жизни лица).

Каждое визовое заявление будет оцениваться индивидуально, и податель визового заявления должен будет доказать своё соответствие одной из вышеуказанных категорий с помощью документов.

Обращаем внимание, что 12 сентября 2022 года Совет Европейского Союза приостановил действие соглашения между Европейским Союзом и Российской Федерацией об облегчённом порядке выдачи виз гражданам России, что имеет следствием увеличение платы за визовое заявление, подачу дополнительных документов и увеличение срока рассмотрения визового заявления.

Дополнительная информация доступна здесь.