30-летие хора Московского общества латышской культуры “Талава"

22.04.2023. 22:01

22.04.2023 в посольстве Латвии в Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию хора Московского общества латышской культуры “Талава”. Временный уполномоченный по делам посольства Даце Рутка поздравила хор с знаменательным юбилеем, пожелав хору и впредь сохранять латышские культурные традиции и популяризировать латышскую хоровую песню в мире. За самоотверженный и многолетний вклад в художественное развитие “Талавы” руководитель и дирижер хора Тамара Семичева получила почетную грамоту Латвийского национального культурного центра, а глава Московского общества латышской культуры Янис Дамбитис был награжден Почетной грамотой посла Марыса Риекстиньша, в знак признательности за оказанную обществом поддержку деятельности хора. Искренние слова благодарности и добрые пожелания “Талаве " прислала посол специального поручения по вопросам диаспоры Министерства иностранных дел Элита Гавеле и бывший посол Латвии в России Марис Риекстиньш. Хор поздравили также глава Московского латышского культурного общества Янис Дамбитис, глава Санкт-Петербургского Латышского общества “Даугава” Эдвардс Биндарс, представитель петербургского латышского хора “Петерпилс” Маргарита Вовка, а также глава Московского литовского общества Кристина Момзякова. Хор дал великолепный праздничный концерт с песнями на латышском, русском, литовском и эстонском языках, а дирижер хора Тамара Семичева поделилась воспоминаниями из истории “Талавы”.

Хор "Талава" основан в 1993 году при поддержке посольства Латвии в России, посла Яниса Петерса и атташе по культуре Лаумы Власовой. За 30 лет в репертуаре хора собраны обработки латышских народных песен, сочинения латышских и русских композиторов, а также композиции Шуберта, Вивальди, Бетховена и других мировых композиторов.

Хор "Талава" - лауреат трех международных хоровых фестивалей: Московского хорового фестиваля в 2003 г., фестиваля Брамса в Вернигероде в Германии в 2005 г., и фестиваля А. Брукнера в городе Линц в Австрии 2007 г. Начиная с 1997 г. хор принимал участие в хоровых фестивалях Северных и Балтийских стран, а с 1998 года участвовал во всех Латвийских Праздниках песни и танца. Художественным руководителем и дирижером хора "Талава" все эти годы является Тамара Семичева. За значительный вклад в развитие латышского хорового искусства и сплочение латышской общины в Москве в 2022.г. Тамара Семичева была награждена орденом Трех Звезд.