В Кирове отмечают Дни Райниса и Аспазии

27.05.2015. 22:22

26 и 27 мая в Кировской области, Россия, прошли Дни Райниса и Аспазии - мероприятия, приуроченные к 150-летнему юбилею писателей. Во времяДней Райниса и Аспазии желающие могли посетить несколько выставок, принять участие в конференции, стать участником дискуссии с творческой интеллигенцией города, посмотреть представления артистов из Латвии и Кирова.

26 мая в Вятском художественном музее в Кирове была открыта выставка "Аспазия/Райнис: бунтарка/гуманист. История двух латышских поэтов", в которой отражается процесс становления личности Райниса и Аспазии, особое внимание уделив теме творческого взаимодействия обоих ярких поэтов и контексту эпохи.

Автором текста данной выставки, проходящей в рамках культурной программы председательства Латвии в Европейском Союзе, является Паулс Банковскис, визуальное решение художника Каспарса Перскиса, куратор проекта - специалист музея Райниса и Аспазии Эльвира Блома.

Интерес посетителей также вызвала выставка архивных материалов о попавших в Кировскую область людях, связанных с Латвией.

В городе Слободском Кировской области с 1899 по 1903 год Райнис находился в ссылке. Там он завершил свой первый сборник стихов "Далекие отзвуки синим вечером", а также перевел на латышский язык ряд произведений мировой литературы. Уже более двадцати лет в Слободском успешно работает музей Райниса. 

Дни Райниса и Аспазии в Кировской области проходят при поддержке посольства Латвии в России в сотрудничестве с Объединением мемориальных музеев Латвии и правительством Кировской области.

Делегацию Латвии в Кирове возглавил директор Объединения мемориальных музеев Рита Мейнерте. В состав делегации вошли писатель и публицист Паулc Банковскис, литературовед Аусма Цимдиня, музыковед Орестс Силабриедис, певица Иева Парша и другие представители латвийской сферы культуры. На мероприятиях Дней Райниса и Аспазии посольство Латвийской Республики в России представлял третий секретарь  Рейнис Брусбардис.