Посол Астра Курме гостит у латышей в Красноярском крае

27.10.2015. 18:32

С 22 по 24 октября посол в Российской Федерации Астра Курме с региональным визитом посетила Красноярск, где встретилась с латышской диаспорой и приняла участие в юбилейном мероприятии, посвященном 25-летию латышского общества  Красноярска "Дзинтарс".

За личный вклад в дело укрепления и сохранения латышской культуры и национальных ценностей за пределами страны посол вручила почетные грамоты руководителю общества "Дзинтарс" Анастасии Мухиной и преподавателю латышского языка в Омске и Красноярске Ласме Коношонок. На мероприятии с концертом выступил латвийский фольклорный коллектив "Druva", в свою очередь, в честь юбилея общества вниманию зрителей была представлена выставка известных латвийских художников "Антология латвийской графики".

Помимо этого, также состоялись встречи посла A. Курме и сотрудника консульского отдела посольства с представителями латышской диаспоры.

В ходе регионального визита А. Курме также встречалась с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским (Viktor Tolokonsky) и мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым (Edham Akbulatov), заместителями министра экономики и культуры, представителем Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты, организаторами Зимней универсиады 2019 в Красноярске, а также заместителем ректора Сибирского федерального университета. В ходе встреч стороны обсудили перспективы развития экономических, культурных и научных связей между Латвией и Красноярским краем.

Латышское общество Красноярска было основано 17 ноября 1990 года. Его первым руководителем был Александрс Лиелайс, позже общество возглавляли Янис Кунгс и Аусма Ванцане, а, начиная с 2011 года руководителем общества является Анастасия Мухина. В Красноярском крае в настоящее время проживают более 2000 этнических латышей, которые организовали несколько латышских организаций.