Завершился визит латвийского посла Астры Курме и делегации предпринимателей в Уфу

17.12.2015. 21:22

С 14 по 16 декабря посол Латвии в России Астра Курме и делегация латвийских предпринимателей посетили столицу Республики Башкортостан Уфу, чтобы обсудить перспективы экономического сотрудничества Латвии и Башкортостана.

Вместе с послом в региональную поездку отправились представители пяти латвийских предприятий – "ABLV Consulting Services", "Baltic International Bank", "Рижского вагоностроительного завода", "A&A Logistic" и "Towers Construction Management", а также высшего учебного заведения RISEBA и общественной организации  "Салават Юлаев".

В ходе визита состоялась встреча посла с премьер-министром Башкортостана Рустэмом Мардановым и другими высшими должностными лицами региона и столицы. В сотрудничестве с торгово-промышленной палатой республики состоялась дискуссия за круглым столом о возможностях экономического сотрудничества Латвии и Башкортостана, индивидуальные встречи предпринимателей с потенциальными партнерами. Кроме того, латвийской делегации была предоставлена возможность посетить отдельные предприятия, научно-исследовательский институт по переработке нефти и Агентство развития республики.

Во время посещения Башкирского Государственного университета посол Астра Курме прочитала лекцию по актуальным вопросам латвийско-российского сотрудничества и перспективах на будущее, а также ответила на вопросы студентов и преподавателей университета.

В свою очередь, руководитель консульского отдела Инита Дзене и третий секретарь посольства Каспарс Свиланс встретились с представителями латышского общества в Башкирии в поселке имени Максима Горького. В ходе встречи обсуждались актуальные консульские вопросы и поддержка латышской диаспоры. Директору школы Надежде Фреймане и учительнице Анне Гусаровой были вручены награды Министерства образования и науки Латвии за значительный вклад в развитие латышского образования диаспоры, а учительница латышского языка Илона Савераса получила почетную грамоту посольства Латвии за многолетний личный вклад в дело сохранения и укрепления латышской культуры и национальных ценностей за пределами страны. Учащиеся средней школы подготовили концерт, исполнив несколько латышских народных песен и танцев. В 2016 году латышское общество Башкирии будет отмечать свой 20-летний юбилей.

Представители латвийских предприятий, высшей школы и общественной организации выразили благодарность за насыщенную программу работы, а также отметили, что за время поездки приобрели ценные контакты, которые могут реализоваться в совместных  проектах.

Представители предприятий выразили готовность и в 2016 году принять участие в организуемых посольством региональных визитах.