В Москве состоялась мероприятие, приуроченное к 100-летию международного признания de iure и 30-летию восстановления независимости стран Балтии

10.09.2021. 10:41

Maskavā notika svinīgā pieņemšana par godu Baltijas valstu starptautiskajai atzīšanai

9 сентября 2021 года в Посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации состоялось мероприятие по случаю Праздника свободы Балтии. Мероприятие было организовано вместе с Посольством Литовской Республики в Российской Федерации и Посольством Эстонской Республики в Российской Федерации. В 2021 году страны Балтии отмечают 100-летие международного признания de iure и 30-летие восстановления независимости.

В мероприятии приняли участие руководители дипломатических миссий Европейского союза, США и других стран, российских органов власти, глобальных компаний, работающих в России, деятели культуры и искусства‎. Также участие приняли и члены литовской, латышской и эстонской общин.

Всех собравшихся приветствовал посол Латвийской Республики в Российской Федерации Марис Риекстиньш, отметивший исключительную важность праздника свободы и подчеркнул, что мы выучили один исторический урок, что свободу нужно отстаивать, за неё необходимо бороться постоянно.  Это одинаково касается как свободе индивида, так и свободе целых народов. Мы не должны забывать о том, что во многих местах на земном шаре, и даже в Европе по-прежнему имеются места, где люди преследуются только за то, что они имели желание высказать своё мнение или участвовать в мирных акциях протеста.

Также с приветственным словом к гостям мероприятия обратился посол Литовской Республики в Российской Федерации Эйтвидас Баярунас. Он отметил как отрадно, что можем поделится нашей свободой вместе со всеми нашими гостями, включая наших русских друзей. В этом году мы также отмечаем 30-летие восстановления дипломатических отношений между странами Балтии и Россией.

Посол Эстонской Республики в Российской Федерации Маргус Лайдре в своем выступлении отметил, что на международной арене Эстония является для своих друзей страной, на которую можно положиться в трудную минуту.

В ходе мероприятия царила теплая и душевная атмосфера – начиная с выступления хора «Талава», исполнившего не только гимн Европейского союза «Ода радости» Бетховена, а также литовские, латышские и эстонские народные песни. Также после приветственных слов у гостей была возможность познакомиться с национальными блюдами трех Балтийских стран и пообщатся в саду посольства.